首页 > 高层次人才招聘
诚邀您依托中国计量大学申报优青(海外)项目
发表于:2021-02-10 浏览人数:
 

 

一、申请条件

1. 优秀青年科学基金项目(海外)的申请人应当具备以下条件:

(1)遵守中华人民共和国法律法规,具有良好的科学道德,自觉践行新时代科学家精神;

(2)出生日期在198091日以后;

(3)具有博士学位;

(4)研究方向主要为自然科学、工程技术等;

(5)在2021430日前,一般应在海外高校、科研机构、企业研发机构获得正式教学或者科研职位,且具有连续36个月以上工作经历;在海外取得博士学位且业绩特别突出的,可适当放宽工作年限要求;

(6)取得同行专家认可的科研或技术等成果,且具有成为该领域学术带头人或杰出人才的发展潜力;

(7)申请人尚未全职回国(来华)工作,或者201991日以后回国(来华)工作。获资助通知后须辞去海外工作或在海外无工作,全职来校工作。

2. 限项要求

(1)优秀青年科学基金项目(海外)执行《2021年度国家自然科学基金项目指南》中优秀青年科学基金项目的限项要求,同层次国家人才计划只能申请或承担一项,不能逆层次申请。

(2)当年申请或正在承担优秀青年科学基金项目的不得申请优秀青年科学基金项目(海外)。

二、申请时间

系统开放日期:2021222日;

申请截止日期:2021430日。

三、相关待遇

 

1.聘任为正高级专业技术职务。

2.在国家提供经费资助的基础上,学校提供购房补贴200-250万,平台建设费150-300万等待遇。

四、应聘方式

有意向者请将简历发至学校或学院联系人邮箱。

简历应包含个人基本信息,联系方式,学习和工作经历,主要学术成果(论文、项目、专利和获奖情况等)

1.学校联系方式

联系电话:+86-571-87676133、+86-571-86836036

联系人:赵老师、林老师

邮箱:rc@cjlu.edu.cn

地址:浙江省杭州市江干区学源街258号

学校网址:http://www.cjlu.edu.cn 

2.各学院联系方式

学院

主要学科领域

联系方式

计量测试工程学院

仪器科学与技术

联系人:田老师

联系电话:+86-571-86835763

Emailtiandazhi@cjlu.edu.cn

光学与电子科技学院

光学工程

联系人:张老师

联系电话:+86-571-86875681

Emailzhangchuanliang@cjlu.edu.cn

经济与管理学院

管理科学与工程

联系人:吴老师

联系电话:+86-571-86875616

Emailwxd@cjlu.edu.cn

机电工程学院

控制科学与工程

联系人:朱老师

联系电话:+86-571-86835715

Emailzl@cjlu.edu.cn

机械工程

材料与化学学院

材料科学与工程

联系人:郑老师

联系电话:+86-571-87676142

Emailzhengfei@cjlu.edu.cn

化学

生命科学学院

生物学

联系人:何老师

联系电话:+86-571-87676267

Emailheyun888@cjlu.edu.cn

食品科学与工程

信息工程学院

信息与通信工程

联系人:龚老师

联系电话:+86-571-86914573

Emailgongyuping@cjlu.edu.cn

计算机科学与技术

质量与安全工程学院

安全科学与工程

联系人:陶老师

联系电话:+86-571-87676226

Emailtaokai@cjlu.edu.cn

机械工程

理学院

数学

联系人:王老师

联系电话:+86-571-86914412

Emailwanghui@cjlu.edu.cn

物理学

法学院

法学

联系人:王老师

联系电话:+86-571-86835791

Emailweiping530@cjlu.edu.cn

人文与外语学院

哲学

联系人:陶老师

联系电话:+86-571-86914516

Emailblue_tr@cjlu.edu.cn

外国语言文学

艺术与传播学院

设计学

联系人:彭老师

联系电话:+86-571-87676211

Emailpeng@cjlu.edu.cn

马克思主义学院

马克思主义理论

联系人:张老师

联系电话:+86-571-86875642

Emailzmg@cjlu.edu.cn

标准化学院

标准化学

联系人:张老师

联系电话:+86-571-87676234

Emailbzh @cjlu.edu.cn

五、学校简介

中国计量大学是一所以计量、标准、质量、市场监管和检验检疫为办学特色的浙江省“省市共建”重点高校,系国家市场监督管理总局与浙江省人民政府共建高校。学校坐落于风景秀丽的浙江省会城市杭州,涵盖工学、理学、管理学、法学、文学、经济学、医药学、农学、艺术学等九大学科门类。

学校现有一级学科硕士学位授予点15个、专业硕士学位授予点9个。拥有国家万人计划领军人才、长江学者讲座教授、国家杰出青年科学基金获得者、新世纪百千万人才工程国家级人选、国家有突出贡献中青年专家、创新人才推进计划中青年领军人才、省特级专家等近20人。拥有1个国家大学科技园、3个国家地方联合工程实验室、2个国际示范型科技合作基地、1个国家质检中心、1个教育部工程研究中心、1个国家市场监督管理总局重点实验室、1个国家级实验教学示范中心和2个虚拟仿真实验教学中心。拥有浙江省一流学科A类3个、B类7个,浙江省重中之重学科、人文社科重点研究基地和重点学科11个,工程学、化学、材料科学3个学科进入ESI全球排名前1%行列。

 

Copyright©2012 中国计量大学人事处 All Rights Reserved.      地址:浙江省杭州市下沙高教园区学源街258号中国计量大学人事处 邮编:310018